Правовой день помощи детям
« Назад
20 ноября - дата празднования Всемирного дня ребенка - была выбрана в честь принятия ООН в этот день в 1959 году Декларации прав ребенка. В этот же день, но в 1989 году была принята также Конвенции о правах ребенка. Именно поэтому дата 20 ноября считается днем, посвященным всем детям мира.
Детям, которые не имеют родительской поддержки, особенно важно знать о своих правах и обязанностях и уметь ими пользоваться в рамках существующего законодательства.
Именно поэтому 20 ноября, в день, посвященный всем детям мира, в ГБСУСО МО «Коломенский детский дом-интернат» прошел «День правовой помощи детям» в формате правового квеста: вместе с юрисконсультом учреждения В.М. Киселевой дети поиграли в игры; спели песни и определили, о каком праве идет речь в каждой песне; отгадывали сказки и узнавали о правах детей в этих сказка; делили права и обязанности детей, а также играли в игры «вопрос-ответ».
В игровой форме было организовано правовое просвещение и распространение информации о правах и обязанностях детей. Дети познакомились с неотъемлемыми правами, закрепленными в Конвенции о правах ребенка; через игру осознали, что нет прав без обязанностей, нет обязанностей без прав.
Проведение подобных ежегодных мероприятий, посвященных Дню правовой помощи детям, способствует воспитанию у детей гражданской ответственности, а также уважения к социальным нормам, принятым в обществе.